13.12.2020

Прошла образовательная смена республиканского проекта «Детская общественная приёмная»

Детская общественная приёмная – проект для содействия в реализации и защите прав, законных интересов детей и подростков, проживающих на территории Республики Татарстан (далее – проект). Аналогов проекта не существует в России, его успешно оценили представители как федеральной, так и региональной власти. Уникальность заключается в том, что подростки сами осуществляют правовое просвещение детского населения Республики Татарстан в интересной и значимой форме. Проект дважды является обладателем конкурса Фонда президентских грантов в 2015 и 2019 году.

 

 

Важной составляющей проекта - является образовательная программа, направленная на ознакомление самих участников с тематикой защиты прав, которая включает: правовые мастер-классы и встречи с представителями различных министерств и ведомств.

 

С 10 по 13 декабря 2020 года прошла заключительная образовательная профильная смена 3 сезона проекта, в рамках которой участники разрабатывали новую концепцию работы проекта с перспективой дальнейшей реализации своих идеи при поддержке Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Свои идеи и предложения по дальнейшей работе участники смены презентовали заместителю председателя Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, заместителю министра образования и науки Республики Татарстан – Алсу Мунибовне Асадуллиной и ответственному секретарю Республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – Илсояр Халялетдиновне Гарифуллиной. Почетными гостями смены стали главный федеральный инспектор по Республике Татарстан аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе – Виктор Николаевич Демидов и главный наставник проекта, ныне судья Конституционного суда Республики Татарстан – Гузель Любисовна Удачина.

 

 

 

 

 

 

Участниками смены стали более 100 представителей муниципальных образований Татарстан в возрасте от 12 до 18 лет, выбранные в мае 2019 года общественными помощниками Уполномоченного по правам ребенка в Республике Татарстан и осуществляющие на протяжении года просветительскую деятельность о правах и обязанностях детей в своих районах. Юные правозащитники подвели итог своей работы за год и получили методический сборник, разработанный ими на предыдущих образовательных сменах.

 

Кроме того, в ходе программы смены для участников были организованы мастер-классы по конфликтологии, психологии, блогосфере, ораторскому искусству, а также проведены деловые игры, квесты и интеллектуальные игры, в том числе игра ко Дню Конституции России.