30.09.2020

Экологический квест "Чистые игры - Казань"

10 октября 2020 года с 13.00 до 14.00 на территории леса у озера Комсомольское в жилом массиве Дербышки пройдет экологическая квест-игра «Чистые игры». 


Участниками могут стать жители и гости столицы Татарстана. Чтобы побороться за главный приз, им необходимо объединиться в команды по 2-3 человека (семьей, друзьями, коллегами), зарегистрироваться на игру.

Игра занимает 1 час. Для победы команде нужно набрать максимальное количество баллов. Баллы начисляются за количество собранного мусора: раздельный сбор отходов подразумевает большее количество баллов. Также участники могут воспользоваться мобильным приложением «Чистые игры», с помощью которого у них появляется возможность разместить фотографии очищенных территории в формате «до и после» и получать дополнительные баллы. Игроки смогут отслеживать свой рейтинг онлайн на сайте и в приложении. Каждому члену команды выдаются перчатки и мешки. После активной фазы игры всех участников ждет пикник. 
В этом году благодаря необычному субботнику уже стали чище несколько территорий: лес в Дербышках по улице Липатова, поселок Константиновка, Русско-немецкая Швейцария, озеро «Изумрудное», территория вдоль реки Казанка по улице Гаврилова и за парком «Кырлай». За 3 игры 2020 года собрано более 6 тонн мусора. На очереди лес у озера Комсомольское. 

Призеры соревнований получат призы от партнеров проекта – социально-ответственных компаний города и республики. 

Мероприятие организовано региональной общественной организацией «Совет детских организаций Республики Татарстан» совместно с региональной молодежной организацией «Будет Чисто в Татарстане» при поддержке Фонда президентских грантов и Администрации Советского района города Казани.